Contact
Un acteur de l’industrie
pharmaceutique algérienne
depuis près de 20 ans.
Array > Paramol GF 1000 mg

Douleurs et fièvre

D.E N° 15/06/03B 081/231

Paramol GF 1000 mg

Paracétamol

FORME et PRÉSENTATION

Paramol 500 mg : Boîte de 20 comprimés sécables

Paramol 1000 mg : Boîte de 10 comprimés sécables

Boîte de 25 comprimés sécables

COMPOSITION

Paracétamol : 500 mg Boîte de 20 comprimés 10 g et 1000 mg Boîte de 10 comprimés 10 g ou Boîte de 25 comprimés 25 g

Excipients : q.s.p. 1 comprimé

INDICATIONS

  • Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

  • Traitement symptomatique des douleurs de l'arthrose.

POSOLOGIE et MODE D'ADMINISTRATION

POSOLOGIE :

Réservée à l'adulte (à partir de 15 ans).

La posologie unitaire usuelle est de 2 comprimés de PARAMOL 500 mg ou bien de 1 comprimé de PARAMOL 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 6 comprimés de PARAMOL 500 mg ou 3 comprimés de PARAMOL 1000 mg par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg par jour (soit 4 comprimés de Paramol 1000 ou 8 comprimés de Paramol 500). Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre 2 prises.

Fréquence d'administration :

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min): l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures.

Ne pas dépasser 3000 mg de paracétamol par jour.

Mode d'administration

Voie orale.

Comprimé : Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruits).

CONTRE-INDICATIONS  

Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres composants. Insuffisance hépatocellulaire.

MISES EN GARDE et PRÉCAUTIONS D'EMPLOI

Cette présentation n'est pas adaptée à l'enfant de moins de 15 ans.

Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments pris simultanément.

INTERACTIONS

Examens paracliniques :

La prise de paracétamol peut fausser le dosage de l'acide urique sanguin par la méthode à l'acide phosphotungstique et le dosage de la glycémie par la méthode à la glucose oxydase-peroxydase.

GROSSESSE et ALLAITEMENT

Grossesse: Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène ou fœtotoxique du paracétamol. En conséquence, le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être prescrit pendant toute la grossesse.

Allaitement: A doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

EFFETS INDÉSIRABLES

  • Quelques rares cas d'accidents allergiques (simples rashs cutanés avec érythème ou urticaire) ont été observés et nécessitent l'arrêt du traitement.

  • De très exceptionnels cas de thrombopénies ont été signalés.

SURDOSAGE

L'intoxication est à craindre chez les sujets âgés et surtout chez les jeunes enfants (surdosage thérapeutique ou intoxication accidentelle fréquente) chez qui elle peut être mortelle

Symptômes:

Nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales apparaissent généralement dans les 24 premières heures.

Un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l'adulte et de 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l'enfant, provoque une cytolyse hépatique susceptible d'aboutir à une nécrose complète et irréversible se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique, une encéphalopathi